Новости

Новости

Ленинградская АЭС завоевала две награды на фестивале малой прессы в Cанкт-Петербурге

14 февраля 2023 г. в Доме журналиста прошел «Фестиваль малой прессы», где в торжественной обстановке наградили представителей корпоративных, районных и муниципальных СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Открыл фестиваль круглый стол, в рамках которого журналисты, редакторы и учредители периодических печатных изданий Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсудили вопросы развития малой прессы и ее место в системе современных СМИ. Долгожданной частью фестиваля стало награждение победителей конкурса. Всего на конкурс поступило 128 заявок, наградой были отмечены 14 лучших материалов.

Проекты Ленинградской атомной станции завоевали две награды. Спецвыпуск «Вестника ЛАЭС» про главных инженеров (№1, 2022 г.), авторы Елизавета Коровина и Людмила Минаева, удостоен жюри 1 места в номинации «Лучший тематический проект». В номинации «Лучшее видео в соцсетях» 2-е место занял видеоролик про детский конкурс «АртЭко» в официальной группе ЛАЭС ВКонтакте, куратор проекта Дарья Рыжова.

Члены жюри сошлись во мнении, что локальные СМИ заслуживают особого внимания как аудитории, так и журналистов. Эксперты обратили внимание на то, что миссия прессы — формирование и поддержка социального оптимизма и цифровой культуры, поэтому нужно помнить об эмоциональной составляющей материалов и доверии аудитории к авторам, развивать издания и делать контент наиболее удобным и интересным для разных читателей.

Анастасия Максим, член жюри фестиваля, старший преподаватель кафедры телерадиожурналистики СПБГУ: «Я очень люблю локальные СМИ потому, что они дают нам возможность познакомиться с новыми областями жизни людей, обратить внимание на какие-то новые места, сделать новые акценты. Те работы, которые я посмотрела в этом году, вызвали лично у меня огромное желание немедленно собраться и посетить все, о которых рассказали авторы. Не в этом ли главная их победа».

Ленинградская АЭС приехала на фестиваль не только за наградами, но и с новым уникальным проектом, который авторы подготовили совместно с Высшей школой журналистики СПбГУ «Новая редакция Вестника ЛАЭС».

«Первый выпуск 2023 года полностью сделали сами студенты 1-4 курса журналистики, связей с общественностью, международной журналистики — 16 человек, — рассказывает начальник отдела внешних коммуникаций управления информации ЛАЭС Татьяна Корнышева. — Сами писали материалы, верстали, создавали дизайн. Ответственность лежала на студентах колоссальная — сделать первый номер юбилейного года, задать настроение на все номера. Создать с нуля редакцию, в кратчайшие сроки погрузиться в атомную тему, придумать концепцию, найти героев, написать материалы и многое другое. Со всеми задачами ребята с честью справились. Проект получился уникальный. Аналогов ему нет».

И как отметил, Константин Визирякин, председатель комитета по печати Ленинградской области: «Работа со студентами-журналистами несет очень важную миссию — дает стартовую площадку знакомства с профессией, наполняет впечатлениями, которые могут повлиять на всю жизнь».

Справка:

Ленинградская АЭС и Концерн «Росэнергоатом», реализуя государственные задачи, уделяют большое внимание планомерной работе по раскрытию потенциала студентов и молодых сотрудников. Росатом и его предприятия участвуют в создании базовых кафедр в российских вузов, реализации стипендиальных программ поддержки, крупных образовательных проектов, организации практики и стажировки для студентов с последующим их трудоустройством. Молодые специалисты получают новые полезные навыки, что помогает им в карьерном росте.

Фестиваль, организованный Высшей школой журналистики СПбГУ, в этом году прошел при поддержке Санкт-Петербургского отделения Союза журналистов России, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга, Комитета по печати Ленинградской области и Центра управления регионом (ЦУР) Ленинградской области.

Ленинградская АЭС является крупнейшей атомной станцией в России по установленной мощности 4400 МВт. Здесь эксплуатируются 4 блока РБМК-1000 и 2 блока ВВЭР-1200. Энергоблоки № 1 и 2 РБМК-1000 остановлены для вывода из эксплуатации после 45 лет службы. Им на смену в 2018 и 2021 годах были введены два блока ВВЭР-1200. Проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Ещё два новых энергоблока №7 и №8 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2030 и 2032 годах соответственно. Они станут замещающими мощностями энергоблоков №3 и №4 РБМК-1000. Ежегодная выработка каждого энергоблока ВВЭР-1200 составит более 8,5 млрд кВтч электроэнергии.

По информации: Станции и проекты (rosenergoatom.ru)