Новости

Новости

Сибирские ученые превращают растительное масло в топливо

Сибирский федеральный университет (СФУ) создает собственную технологию утилизации отработанного подсолнечного масла путем его переработки в биодизель. По словам ученых, разработка позволит снизить экологические риски, связанные с выбросом пищевых отходов, и одновременно произвести биотопливо, не уступающее по своим эксплуатационным характеристикам нефтяному дизелю.

Над технологией работают Лаборатория биотопливных композиций Института нефти и газа совместно с Институтом гастрономии. В основе разработки — процесс ультразвукового расщепления высших жирных кислот, входящих в состав масел, метиловым или этиловым спиртом. После первых экспериментов ученые установили, что растительное масло соответствует нормам кислотности. Однако оно содержит воду, которую нужно отделять перед ультразвуковым расщеплением, например, используя центрифугу.

«Снижение углеродного следа и переход к возобновляемым источникам энергии является приоритетной задачей для топливно-промышленного комплекса РФ. Ввиду этого, в лаборатории биотопливных композиций СФУ проводятся исследования, направленные на получение моторных топлив и топливных композиций из растительного сырья и вторичных продуктов различных отраслей хозяйства. Одним из перспективных направлений получения биотоплива является переработка отработанного подсолнечного масла и фритюрного жира предприятий общественного питания. Технология ультразвуковой переэтерификации масла, разрабатываемая в нашей лаборатории, позволит получать высококачественный биодизель с минимальными эксплуатационными и временными затратами», – рассказала руководитель проекта, доцент базовой кафедры химии и технологии природных энергоносителей и углеродных материалов ИНиГ СФУ Елена Лесик.

Отработанное растительное масло относится к четвертому классу опасности и по санитарным нормам нуждается в утилизации. При регулярном сливе масел происходит засорение трубопроводов, жировой слой является питательной средой для микроорганизмов. Выносящиеся стоки масел содержат канцерогены, которые слабо подвергаются биодеструкции на станциях очистки, попадают в водоемы, загрязняя их.

«Интенсификация переработки пищевых отходов в контролируемых условиях является природосообразным видом деятельности предприятия, может не только улучшить санитарно-гигиеническую обстановку, но и дать дополнительный доход за счет производства побочной продукции с высокой добавленной стоимостью. Совместно с коллегами из Института гастрономии и Института экономики, государственного управления и финансов ведется работа над проектом «Безотходная кухня», – отметил директор Института экологии и географии СФУ Руслан Шарафутдинов.

Новая технология утилизации фритюрного масла будет тестироваться на площадке учебного ресторана «Истории» Института гастрономии СФУ.

«В настоящее время в отечественной отрасли общественного питания отсутствует практика внедрения технологий, которые позволяли бы эффективно утилизировать пищевые отходы с сохранением рентабельности производства. Особую значимость такие технологии получают в связи с актуализацией значимости «зеленой повестки» в индустрии питания», – рассказала руководитель проекта «Гастрономический RnD парк» СФУ Наталья Бахова.

Технология утилизации отработанного подсолнечного масла путем его переработки в биодизель разрабатывается в рамках стратегического проекта СФУ «Гастрономический RnD парк» по федеральной программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроекта «Наука и университеты»).

По информации: Сибирские ученые превращают растительное масло в топливо (priority2030.ru)