Новости

Новости Популяризация энергосбережения

Завершен конкурс среди педагогов

Начинать формировать береженое отношение к природе и ресурсам, к энергии необходимо с юного возраста. Большую роль в этом процессе играет не только семья и те устои, бытовые привычки, которые в ней формируются родителями и старшими родственниками, но и школа и ее обширная социальная значимость.
Напомним, участниками Конкурса «Лучший педагог» являются педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций Ленинградской области общего и среднего профессионального образования (СПО). Организатор конкурса – Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области.
Заявки принимались до 31 июля. Для участия необходимо было предоставить дидактические материалы, разработки учебных занятий (уроков) по энергосбережению, разработки занятий по интересам для обучающихся по основам энергоэффективности, отражающие активную позицию педагогического работника при формировании у обучающихся навыков энергосбережения.
В критерии оценивания вошли такие параметры, как соответствие тематике конкурса, разнообразие форм, методов деятельности, применение инновационных технологий, оригинальное изложение материала и другие.
В оценочную комиссию вошли специалисты Центра энергосбережения, педагоги центра «Интеллект». Список лидеров был определен бесспорно. Также комиссионно был отмечен общий высокий уровень заявок.
«Труд педагогов имеет все большую ценность для учащихся и системы в целом, и в то же время, с учетом развития технологий, вбирает в себя все новые грани, формы и возможности. Теперь не только государственные стандарты, но и как бы само время диктует свои требования. Хочется поблагодарить всех участников и отметить их талантливый подход к теме энергосбережения. Тема сложная, отдельной школьной дисциплины не имеет. Детям зачастую надоедают одни и те же объяснения правил энергосбережения из серии «Уходя, гасите свет». Мы были приятно удивлены проработкой заявок и уровнем подачи информации: доступно и интересно. Исключительно положительные впечатления», — рассказали в жюри.
Церемония награждения победителей состоится на Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Тосно 4 сентября.