Новости

Новости

Энергосервис, как инструмент по повышению энергетической эффективности зданий учреждений

С 2014 года в Ленинградской области активно реализуется программа энергосберегающих мероприятий, финансируемых из внебюджетных источников через заключение энергосервисных контрактов.

Энергосервис – это комплекс услуг по повышению энергоэффективности зданий и предприятий. Основная суть энергосервиса — это экономия энергоресурсов и бюджетных средств.

За последние полтора года в Ленинградской области заключено 12 энергосервисных контрактов.  За период действия данные контракты позволят сэкономить более 50 млн. рублей.

Основными мероприятиями по энергосервису является замена осветительного оборудования, а также модернизация теплового пункта с установкой автоматики и датчиков погодного регулирования.

Ленинградская область обладает потенциалом в сфере энергосбережения. Учитывая успешные результаты предыдущих лет и растущий интерес к энергоэффективным решениям, ожидается активное развитие энергосервисной отрасли в регионе.