Новости

Новости

В список направлений зеленого финансирования можно было бы добавить поддержку заготовителей и утилизаторов в сфере отходов

В список направлений зеленого финансирования можно было бы добавить поддержку заготовителей и утилизаторов в сфере обращения отходов. Такое мнение в беседе с ЭПР озвучил руководитель лаборатории по исследованию экономики замкнутого цикла РАНХиГС Содном Будатаров.

Напомним, что 11 марта 2023 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал Постановление о расширении перечня направлений зеленых инициатив, на реализацию которых можно привлечь льготное финансирование через специальные облигации или займы.

«Эти решения однозначно будут способствовать развитию зеленой экономики. Тем не менее хотелось бы добавить в этот список поддержку заготовителей и утилизаторов в сфере обращения отходов. Отрасль переработки сможет снизить затраты государства в 1000 раз, или не менее чем на 100 трлн рублей», — отметил Содном Будааров.

Он подчеркнул, что в России порядка 4 млн гектаров свалок и полигонов, уборка которых обойдется государству не менее чем 25 млн рублей за га.

«Необходимо 300 млрд рублей для насыщения отрасли зелеными финансовыми инструментами, банковскими продуктами. Бизнес вернет эти вложения в виде налогов и рабочих мест», — резюмировал эксперт.

 

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/8969905.htm