Новости

Новости

Выборгский район внедряет энергоэффективное экологичное оборудование на социальных объектах

Второй социальный объект в Выборгском районе переведен на уникальную систему отопления, позволяющую отказаться от всех видов топлива. По итогам первого отопительного сезона предстоит сделать оценку энергоэффективности оборудования, установленного в детском саду п. Лесогорский.

Непосредственно на месте, где действует уникальная современная система теплоснабжения, состоялось выездное совещание Общественно-координационного совета по ЖКХ.

В работе приняли участие заместитель главы администрации Выборгского района Дмитрий Самойленко, председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ Сергей Балабанов, руководитель Ассоциации ТСЖ и УК Выборга Сергей Зимин, представители организации -производителя оборудования и руководство лесогорского детского сада «Чебурашка».

Отмечено, что в начале отопительного сезона дошкольное учреждение, отапливаемое ранее угольной котельной, модернизировано. Установлена уникальная патентная система, преобразующая энергию из окружающей среды в высокопотенциальную для отопления двух зданий.

Удаленный контроль и настройка работоспособности всей системы осуществляется посредством сети интернет. Возможно настраивать параметры отопления индивидуально для каждого помещения, что обеспечивает комфорт. Предусмотрено автоматическое и автономное переключение с основного источника теплоснабжения на резервный. Производители отметили, что эффективность таких систем практически не зависит от времени года. По итогам отопительного сезона подтверждено, что система потребляет порядка 7 киловатт для отопления двух корпусов площадью более 500 кв. метров.

Тепловое оборудование введено в эксплуатацию накануне отопительного периода и за зиму успешно прошло пиковые нагрузки. Температура в детском саду плюс 25 градусов выдержана на протяжении всей зимы. Параметры, которые изначально заданы проектом, выполняются. Имеется потенциальный запас тепроресурса.

Низкопотенциальное тепло – основа будущей энергетики.

Председатель Общественно-координационного совета по ЖКХ при главе администрации Выборгского района Сергей Балабанов в ходе осмотра объекта отметил:

«Сделано на уровне, не уступающем мировым аналогам. Очевидна экологичность системы, по итогам зимнего периода подтверждается ее энергоэффективность. Проект был бы востребован для внедрения на других соцобъектах Выборгского района».

 

Заместитель главы районной администрации Дмитрий Самойленко, отвечая на вопросы общественников, сообщил:

«Выборгский район готов продолжить применение такой системы отопления, поэтому будет обращаться в комитет по ТЭК Ленобласти и региональный Центр энергоэффективности за поддержкой по применению практики распространения энергоэффективных технологий. В частности, в качестве территорий, где имеется потенциал повышения энергоэффективности социальных объектов могут рассматриваться детские сады в поселках Токарево и Вещево».

Отметим, подобный проект уже реализован в поселке Житково (Выборгский район). Здание школы переведено с электрического отопления на геотермальные насосы в 2020 году. Это образовательное учреждение стало первым в 47 регионе объектом, которое было оснащено уникальной системой теплообеспечения из природных источников.

Таким образом, в Выборгском районе уже два социальных объекта, отапливающихся энергией земли и воздуха.

 

 

Справка

Внедрение новых «зеленых» технологий и системы экологического регулирования ставит нацпроект «Экология». Поставленная президентом страны задача по модернизации системы ЖКХ — это и есть достижение энергосбережения и энергоэффективности.

По информации: Пресс-служба администрации МО «Выборгский район» ЛО,

https://www.vbglenobl.ru/news/vyborgskiy-rayon-vnedryaet-energoeffektivnoe-ekologichnoe-oborudovanie-na-socialnykh-obektakh