Новости

Новости

В Москве появилась улица Петра Степановича Непорожнего

По инициативе Министерства энергетики и Системного оператора Единой Энергосистемы России «Проектируемый проезд № 6492» (поселение Московский г. Москвы) получил название «Улица Петра Непорожнего».

Петр Непорожний был Министром энергетики и электрификации СССР в 1962–1985 годах. За время его работы на посту во главе энергетического ведомства он реализовал глобальные задачи, позволившие превратить страну в одну из крупнейших энергетических держав мира.

«Из всех вариантов мы выбрали название именно в честь Петра Непорожнего, поскольку одним из множества его достижений на посту Министра энергетики и электрификации является создание в 1967 году Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы. И сегодня Системный оператор обеспечивает работу одной из самых крупных и надёжных энергосистем в мире», – сказал Николай Шульгинов.

Одно из главных достижений Петра Непорожнего на посту главы энергетического ведомства – формирование Единой энергетической системы. Организация Единой энергосистемы страны началась в 1956 году с включения на параллельную работу энергосистем двух удаленных друг от друга зон европейской части страны – ОЭС Центра и Куйбышевской энергосистемы, ставшей основой ОЭС Средней Волги. В 1959 году в состав Единой энергетической системы вошла ОЭС Урала, а в 1962-м – ОЭС Северного Кавказа (сейчас – ОЭС Юга). За два десятилетия работы Петра Непорожнего на параллельную работу были включены Объединенные энергосистемы Северо-Запада, Закавказья, Казахстана, Сибири –формирование Единой энергетической системы страны в целом было завершено. В 1967 году Министерством энергетики и электрификации СССР было принято решение о создании Центрального диспетчерского управления Единой энергосистемы.

«Присвоение столичной улице имени Петра Степановича Непорожнего – символичное событие для всех энергетиков страны. Петр Непорожний умел смотреть далеко вперед, и уже в 60-х годах XX века понимал, что экономический эффект от создания Единой энергетической системы страны можно получить только при изменении коренного подхода к принципам оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике», – сказал Председатель Правления Системного оператора Фёдор Опадчий.

Петр Непорожний был вдохновителем и организатором большой программы строительства гидроэлектростанций в створах с напором от 10 до 250 м в разных природных условиях и ландшафтах. Все крупные ГЭС СССР были построены по этой программе, в том числе на Волге, Енисее, Днепре. В частности, была введена крупнейшая на тот момент в мире Саяно-Шушенская ГЭС.

Активно развивалось строительство крупных тепловых электростанций с блоками мощностью 300, 500, 800 МВт и АЭС.За 23 года его руководства электроэнергетической отраслью генерирующая мощность электростанций СССР выросла с 82 до 315 млн кВт, а региональные и объединенные энергосистемы связали между собой тысячи километров межсистемных линий электропередачи 220–330–500–750 кВ.

Комментируя присвоение наименования улицы, внук Петра Непорожнего Владимир Непорожний поблагодарил Минэнерго России и Системный оператор за такую инициативу и ее реализацию. «Дедушка был великим человеком, верным своему делу, профессионалом с большой буквы. Очень приятно и ценно, что его последователи, наши современники не только не забывают о его достижениях, но и укрепляют память о нем. Теперь имя Петра Непорожнего будут чаще вспоминать и за пределами нашего семейного круга», – сказал он.

По информации: https://minenergo.gov.ru/node/24054