Новости

Новости

В 2023 году будет расширено международное сотрудничество по карбоновым полигонам

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков провел заседание Экспертного совета по вопросам научного обеспечения развития технологий контроля углеродного баланса. На нем подвели итоги реализации проекта в 2021–2022 годах и обсудили планы основных мероприятий на 2023 год.
Валерий Фальков отметил, что проект «Карбоновые полигоны» стал драйвером множества инициатив не только по мониторингу парниковых газов в природных экосистемах, но и по ряду других важных направлений.

«Наш изначально пилотный проект уже вошел в стадию масштабной реализации и объективно перестал быть экспериментальным. Например, ведется разработка нового российского оборудования, в ближайшее время начнутся сравнительные испытания с зарубежными образцами. В прошлом году на платформе проекта состоялась международная молодежная экспедиция на Камчатку для выбора участка под морскую карбоновую ферму в бухте Большая Саранная. Мы должны продолжить развитие в этом направлении — не зацикливаться исключительно на мониторинге парниковых газов», — подчеркнул Министр.

Он добавил, что важно развивать применение растительной биомассы в строительных материалах, работать над переработкой пищевых и промышленных отходов, снижать климатическое и экологическое воздействие зданий и сооружений. Все это будет способствовать формированию в стране низкоуглеродной индустрии.

В том числе Валерий Фальков обратил внимание на необходимость усиления экологического и климатического просвещения молодежи, а также международного сотрудничества.

«В прошлом году мы привлекли достаточно большое количество зарубежных экспертов в состав нашего Совета. Это уже дает свои плоды, мы запускаем совместную с Китаем образовательную программу по проектированию климатических проектов. Формируются совместные проекты с Ираном, Египтом. В этом году необходимо запустить проекты с каждой страной, входящей в Совет», — сказал он.

В этом году планируется провести две международные молодежные экспедиции — на Каспийское море и по южным территориям России, подверженным деградации и опустыниванию.

С докладом об экспертной оценке деятельности карбоновых полигонов в 2021–2022 годах и о программах создания и функционирования карбоновых полигонов на 2023–2025 годы выступил заведующий лабораторией Института океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук Сергей Гулев. Он обратил внимание, что большинство показателей эффективности карбоновых полигонов выполнены и даже перевыполнены. Это, в частности, финансирование проекта со стороны Минобрнауки России и партнеров, закупка оборудования, наличие цифровых карт карбоновых полигонов, их оснащенность необходимой аппаратурой.

«Несмотря на многие переходящие особенности этого года, и политические, и экономические, большая часть показателей в большинстве полигонов была выполнена», — отметил Сергей Гулев.

Кроме того, был представлен план основных мероприятий реализации пилотного проекта Минобрнауки России на 2023 год. В него вошли мероприятия в сотрудничестве с Китаем, Сербией, Аргентиной, Казахстаном, Ираном и Белоруссией. Среди намерений: разработка и запуск совместно с Китаем Международной образовательной программы подготовки кадров для проектирования и реализации природно-климатических проектов, создание Международного центра сертификации и аудита климатических проектов и др.

Напомним, в 2021–2022 годах в разных регионах России создано 15 карбоновых полигонов общей площадью свыше 40 тыс. га. Подробнее с их расположением и направлениями работы можно ознакомиться на сайте проекта.

Карбоновые полигоны — один или несколько участков земной поверхности с репрезентативным для данной территории рельефом, структурой растительного и почвенного покрова, созданные для реализации мероприятий, направленных на развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциала в области разработки и испытания технологий контроля баланса климатических активных газов природных экосистем.

По информации: В 2023 году будет расширено международное сотрудничество по карбоновым полигонам (minobrnauki.gov.ru)