Новости

Новости

МЭА: Решение проблем энергетической безопасности в долгосрочной перспективе связано с ВИЭ

Мир впервые в истории столкнулся с серьезным энергетическим кризисом, однако он дал серьезный импульс развитию экологически чистой энергетики, заявил 17 января 2023 года исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.

По его словам, если раньше главным двигателем в использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ) была забота об окружающей среде, то теперь они необходимы для обеспечения энергетической безопасности.

«Решение проблем энергетической безопасности в долгосрочной перспективе связано с чистой энергетикой», — сказал Фатих Бирол.

Он также добавил, что в мире постоянно увеличивается число электромобилей: «Если в 2019 году только три автомобиля из 100 проданных были электрическими, то в прошлом году речь шла уже о 13 электрокарах из 100. Если так и продолжится, то в 2030 году каждая вторая машина, проданная в Европе, США и Китае будет электрической.

Ранее МЭА в отчете по развитию возобновляемой энергетики сообщило, что совокупная установленная мощность генерации, работающей на ВИЭ, вырастет на 60% за период с 2020 по 2026 год и достигнет 4,8 тыс. ГВт.

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2023/3949493.htm