Новости

Новости

В РФ расширили число регионов – участников пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта

В 2023 году к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта присоединятся еще 28 регионов. Распоряжение об этом подписал 28 декабря 2022 года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Среди новых участников – Башкирия, Пермский край, Волгоградская, Костромская, Рязанская, Челябинская и Ярославская области. Всего в следующем году в эксперименте примут участие 40 российских регионов.

Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. В рамках его первого этапа уже реализуются проекты в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утверждённой Правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

Подписанным документом вносятся изменения в распоряжение Правительства от 24 декабря 2021 года №3835-р.

 

По информации: https://www.eprussia.ru/news/base/2022/2394758.htm