Новости

Новости

Минэкономразвития создает новый рейтинг регионов России по энергосбережению и энергоэффективности!

Новый ежегодный рейтинг будет выходить раз в год, субъекты федерации будут оценивать по 15 индикаторам.
Применение рейтинговой шкалы расширяет аналитические возможности с точки зрения управления развитием энергоэффективности в России. Как пояснил замминистра экономического развития России Илья Торосов, это особенно важно с учетом стратегического вектора по декарбонизации отечественной экономики. Теперь у Минэкономразвития России появится новый инструмент получения системного «среза» всех региональных практик по развитию энергоэффективности, а у регионов – возможность сопоставить эффективность собственных практик с соседями и перенять полезный опыт.
Минэкономразвития будет оценивать субъекты федерации по 15 индикаторам, сгруппированным по пяти факторам, отражающим подходы органов власти к повышению энергетической эффективности экономики в регионах. Это стратегическое планирование (объем, динамика и эффективность ресурсного обеспечения); дорожная и уличная инфраструктуры (обеспечение энергоэффективным освещением дорог регионального, межмуниципального, местного значения, а также объектов уличной инфраструктуры населенных пунктов), многоквартирные дома (доля энергоэффективных мероприятий в рамках капремонта, оснащение общедомовыми приборами учета потребления тепловой энергии, доля перекрестного субсидирования в потреблении электроэнергии населением), государственные и муниципальные учреждения (реализация энергосервисных контрактов, использование энергоэффективного освещения, оснащение учреждений эффективными индивидуальными тепловыми пунктами), организационное и методическое обеспечение энергоэффективных мероприятий. Регионы смогут получить оценку от 0 до 100 баллов по рейтинговой шкале. Также каждому субъекту будет присвоен один из семи классов по уровню государственной политики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.
Результаты и описание лучших региональных практик будут ежегодно публиковаться в рамках государственного доклада о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации. Первый рейтинг энергоэффективности регионов будет опубликован во второй половине 2023 года.