Новости

7 ноября 2022 года прошла выездная экскурсия с участием студентов и преподавателей СПбПУ, а также специалистов Центра энергосбережения Ленинградской области в «Автономный умный дом», расположенный в ГК «Красное озеро» Приозерского района. Экскурсию провел заместитель генерального директора по эксплуатации горнолыжного курорта Андрей Лобанов.

«Автономный умный дом» — уникальное изобретение, разработанное российской командой инженеров под руководством кандидата технических наук Александра Гордина. Это первый в мире дом, предназначенный для использования в северных широтах, с автономным энергоснабжением исключительно от возобновляемых источников энергии: ветряной, солнечной и геотермальной. Главные достоинства проекта, получившего название «Infinite FreeDom», – географическая свобода возведения строений вне зависимости от расположения энергомагистралей и финансовая независимость от тарифов на энергоносители. Система абсолютно экологична, что повышает ее значимость с природоохранной точки зрения. Двухэтажный дом общей площадью около 600 кв. м. стал одним из первых в России пространств по внедрению передовых технологий энергоэффективного проекта.

 

Первым объектом, с которым познакомились на экскурсии, стал ветрогенератор высотой 37 метров и мощностью 60 кВт, являющийся основным источником электроэнергии для систем отопления, горячего и холодного водоснабжения,  питания бытовых электроприборов. Самобытность этого ветрогенератора заключается в том, что он оптимизирован под ветроресурсы Ленинградской области, не отличающейся высокой скоростью ветра.

Экскурсия продолжилась в самом «Умном доме», где ребята познакомились с другими объектами автономной системы энергоснабжения:

  • солнечным коллектором – это плоские радиаторы с селективным покрытием, преобразующие солнечную энергию в тепловую;
  • тепловым насосом – преобразователь низкопотенциальной энергии (теплота земли, водоемов, сточных вод и т.д.);
  • тепловым аккумулятором – термоизолированная емкость с водой.

В ходе экскурсии Андрей Владимирович рассказал, что создатели уникального проекта не остановились на достигнутом и, учтя предыдущий опыт, создали более усовершенствованную  модель «зеленого дома». Второй модернизированный умный дом планируют открыть уже в следующем году. Также на территории курорта «Красное озеро» разрабатывается проект учебно-оздоровительного центра «Солнечный город», центра обучения и практического знакомства детей и молодежи с зеленой энергетикой.

 

 

На примере проекта студенты смогли узнать, как с помощью возобновляемых источников энергии можно не только снизить расходы, но и улучшить экологическую ситуацию.

«Остался крайне доволен поездкой на экскурсию в «Умный дом». Меня очень удивило наличие сразу трех источников альтернативной энергии для одного объекта. Спасибо Андрею Владимировичу за интересный и понятный рассказ о проекте. После экскурсии я решил для себя, о чем буду писать в дипломной работе», — поделился студент СПбПУ Иван Нечаев.

Благодарим Александра Викторовича Гордина и Андрея Владимировича Лобанова за возможность побывать в «Умном доме».