Новости

Новости Популяризация энергосбережения Популяризация энергосбережения

С 26 по 28 октября 2022 года в Уфе состоялось крупнейшее отраслевое событие

Специалисты Центра энергосбережения — на Российском энергетическом форуме!

26-28 октября в Уфе состоялись крупнейшие отраслевые события: Российский энергетический форум и международная выставка «Энергетика Урала». В них приняли участие специалисты ГКУ ЛО «ЦЭПЭ ЛО» Наталья Домбровская и Дарья Мищенко.

Обсуждались такие темы:

  • Альтернативная и малая энергетика: настоящее и будущее;
  • Роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергопереходе и ESG трансформация – путь к снижению углеродного следа для промышленных предприятий;
  • Перспективные направления ВИЭ;
  • Организационные схемы и финансовые модели развития ВИЭ;
  • Решение проблем организаций в области энергетической безопасности;
  • Интеллектуальные системы учета;
  • Технологии декарбонизации;
  • Энергосервисные контракты;
  • Углеродный след российской энергетики;
  • Современные экотехнологии как эффективный способ снижения нагрузки на окружающую среду.
  • Энергосбережение: практика реализации и пути повышения энергоэффективности.

 

   

Ключевым мероприятием стало пленарное заседание «Развитие электроэнергетической инфраструктуры в условиях внешних вызовов». Для будущих специалистов нашей сферы состоялся Молодёжный день, объединяющий серию образовательных площадок: разговор «без галстуков» с участием ТОП-руководителей энергетических компаний, энергетический диктант, встреча HR-экспертов со студентами, мастер-классы и лучшие практики по энергосбережению.

Форум стал площадкой и для решения экономических вопросов, и для проведения городского Фестиваля проектов школьников и студентов по энергосбережению «Энергетика Уфы». Гости и участники форума из разных городов России посетили выставку, организованную Управлением образования Администрации  Уфы и детским эколого-биологическим центром.

В Фестивале приняли участие 280 обучающихся, они представляли свои идеи. Дети разработали проекты, которые могут найти применение в школе, дома, в городе. Они предложили методы и технологии для более эффективного использования энергии, обосновали возможности осуществления проектов, обсудили результаты. Ребята поразили разнообразием и глубиной содержания исследовательских работ, была видна высокая заинтересованность юных экологов и их наставников – педагогов.

Например, ученики школы №124 Егор Янгубаев и Анна Гребнева разработали проект «Умный город». Дети комментируют свой макет: «Мы решили придумать макет Умного дома, в котором электроэнергия не будет расходоваться напрасно и в больших количествах. В нашем городе есть: энергосберегающая лампочка – это арт-объект, который напоминает всем жителям об экономии электроэнергии; солнечные батареи на крышах домов обеспечивают их необходимой электрической энергией. В нашем Умном городе все жители используют электротранспорт, чтобы уменьшить количество выхлопных газов, которые загрязняют окружающую среду и вредят здоровью».

    

 

На площадке ВДНХ-ЭКСПО прошла торжественная церемония награждения детей – победителей городского Фестиваля проектов обучающихся образовательных организаций по энергосбережению «Энергетика Уфы».

Ключевым событием выставки стала церемония награждения победителей Фестиваля в номинациях «Проекты по теме энергосбережения, энергоэффективности и возобновляемой энергетики» и «Информирование общества энергоэффективности».