Новости

Новости Популяризация энергосбережения

О проектах в Ленобласти — доступно!

20 апреля в ЛГУ им.А.С.Пушкина на факультете естествознания, географии и туризма состоялось мероприятие, посвященное Дню Земли, организаторами которого стали активисты Экологического клуба «Расцветающее поколение». Сотрудники Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности провели лекцию для студентов всех курсов и направлений обучения факультета биотехнологии, педагогическое образование с двумя профилями подготовки «Биология и география», экология и природопользование, туризм, сервис транспортных средств, гостиничное дело, по теме «Энергоэффективные проекты в Ленинградской области». Лектором выступил сотрудник отдела сопровождения энергоэффективных проектов Дмитрий Гаврилов.

Студенты узнали подробную информацию о ключевых, успешных, проектах в сфере энергосбережения, которые были реализованы за последние несколько лет в регионе. Получили ответы на вопросы: что такое энергосервисный контракт? Зачем повышать энергоэффективность учреждений? Для чего производится внедрение энергоэффективных проектов?

В конце лекции Дмитрий задал ряд вопросов студентам по теме «Энергоэффективные проекты в Ленинградской области». Приятно было наблюдать за интересом студентов по данной теме. Самая активная слушательница доклада — Виктория Иванова, обучающаяся на 2 курсе бакалавриата направления «Гостиничное дело», была отмечена за свою активность.

«Мероприятие получилось динамичным и интересным. В живом общении гораздо понятнее звучат как вопросы, так и ответы. Мы с коллегами всегда открыты к взаимодействию с обучающимися по интересующим направлениям нашей деятельности, поэтому рад был принять участие и благодарю всех за организацию», — поделился Дмитрий Гаврилов.

Так же организаторы Экологического клуба «Расцветающее поколение» рассказали ребятам об истории празднования Дня Земли, провели награждение студентов-победителей литературного конкурса «Прикоснись к природе сердцем», которые зачитали свои работы:

  • Номинация «Мы в ответе за тех, кого приручили: как не допустить попадания домашних животных на улицы?» — Марк Мухаметов, студент 4 курса бакалавриата направления Педагогическое образование, с 2-мя профилями подготовки География и биология;
  • Номинация «Планета Земля: источник ресурсов или место обитания?» — Анастасия Шамрай, студентка 4 курса бакалавриата направления Педагогическое образование, с 2-мя профилями подготовки Биология и география;
  • Номинация «Ноосфера как новая стадия эволюции биосферы» — Любовь Авласевич, студентка 2 курса бакалавриата направления Педагогическое образование, с 2-мя профилями подготовки География и биология.