Новости

Стартап SPAN, созданный бывшими инженерами Tesla, сообщил о привлечении $90 млн для производства «умных» электрических панелей, позволяющих оптимизировать работу автономных солнечных генераторов.

По информации Ассоциации «Глобальная энергия«, «умная» электрическая панель SPAN предназначена для балансировки подачи энергии в частных домах, которые подключены к общей сети, но при этом оборудованы солнечными генераторами и аккумуляторными батареями. Де-факто, она выполняет ту же роль, что и обычный распределительный щит, который позволяет автоматически отключать сеть при внештатной ситуации или резких скачках напряжения. Панель представляет собой металлическую коробку размером 49 на 17 дюймов (124 на 43 сантиметра), внутри которой расположены столбцы пластиковых выключателей. Управление панелью осуществляется с помощью мобильного приложения, которое дает возможность регулировать перетоки между источниками энергии (солнечными генераторами, аккумулятором и сетью) и бытовыми приборами. Тем самым пользователь может оптимизировать энергопотребление и коммунальные расходы в зависимости от погодных условий и личных целей.

Компании SPAN удалось удешевить собственную разработку: если стоимость базовой версии панели, представленной в 2019 г., составляла $5 000, то цена на ее прошлогодний «апдейт» снизилась до $3 500. Стартап в 2021 г. также представил зарядное устройство для электромобилей, которое можно использовать в частном домохозяйстве, интегрировав с электрической панелью.

Источник фото — images.squarespace-cdn.com