Новости

Новости Популяризация энергосбережения Реализация мероприятий в Ленинградской области Тепловая энергетика

Расширение опыта применения тепловых насосов в рамках реализации энергоэффективных проектов

В Раздольевском сельском поселении Приозерского муниципального района в 2021 году была произведена реконструкция системы отопления муниципальной бани. До реализации мероприятия применялось печное отопление. За счет предоставленных субсидий из бюджета Ленинградской области в размере 2 826 239,04 рублей и софинансировании местного бюджета в размере 385 396,23 рублей, установлен воздушных тепловой насос на 20кВт с функцией нагрева горячей воды. Также помимо установки радиаторов произведен монтаж теплого пола. Установка и наладка оборудования произведена в сентябре 2021 года.  Работа тепловой установки контролируется с помощью GSM-роутера и все показания возможно наблюдать дистанционно.

В рамках работ осуществлена:

  • установка низкотемпературного воздушного теплового насоса на 20 кВт, работающего без потери тепловой мощности до -30 °С с функцией нагрева горячей воды;
  • монтаж бойлера косвенного нагрева на 1000 л, аккумулятора низкопотенциального тепла на 200л и буферной емкости на 300л;
  • установка аварийной автоматики (позволяет питать резервный источник теплоснабжения (электрокотел и ТЭН бойлера ГВС);
  • установка GSM-роутера для удаленного контроля и настройки НВТН;
  • оснащение теплыми полами и радиаторами отопления;

Специалисты отдела сопровождения проектов по энергоэффективности Центра энергосбережения Ленинградской области, что в рамках этого проекта появилось современная система отопления, позволяющая получать тепло буквально «из воздуха». Данный проект помог получить опыт необходимый для дальнейшего тиражирования на территории Ленинградской области. Сейчас похожий проект прорабатывается для реализации на базе зданий детского сада МБОУ «Лесогорская СОШ».

Ряд муниципальных образований Ленинградской области проявил интерес в установке подобных систем отопления на объектах муниципальной собственности, что расширяет возможности применения альтернативных источников энергии на территории Ленинградской области.