Новости

Новости

В столице Китая с 4 по 20 февраля пройдут ХХIV Зимние Олимпийские игры

Пекинский национальный стадион, где пройдет спортивное мероприятие, в народе называют «Птичье гнездо». Его площадь составляет 254,6 тыс. м², длина-330 м, а ширина 220 м. У стадиона уникальный внешний вид. Трибуны словно располагаются на бетонной «чаше». От ветра и неблагоприятных погодных условий стадион защищают прочные водонепроницаемые полупрозрачные конструкции. Они же позволяют проникать солнечному свету, что говорит о высокой энергоэффективности сооружения. Благодаря специальной пленке на конструкциях, солнечный свет фильтруется, обеспечивая естественное освещение для нахождения внутри всего стадиона.

Но и это еще не все. На Олимпиаде представят транспорт на зеленом водороде. Для экологичного перемещения уже подготовлено 600 автомобилей на топливных элементах. Также работа всех зимних объектов будет обеспечена  возобновляемыми источниками энергии.

 Также сообщается о том, что в пользу экологически чистого отопления 64 тысячи домохозяйств в 163 близлежащих деревнях полностью отказались от угля. Отопление и приготовление пищи в этих районах будет происходить от электричества.

Все объекты, используемые во время игр, полностью обеспечены «зеленой энергией» — солнечной энергией и энергией ветра, что убережет планету от  выбросов углерода. Кроме того, среди экологичных мер значится использование в Олимпийской деревне особой биоразлагаемой посуды, произведенной из картофеля и соломы.

Участие в одной из самых энергоэффективных Олимпиад в истории проведения Олимпийских игр примут наши земляки, выступающие в составе Сборной России. Это 23-летняя Наталья Шерина фристайлистка из Приозерского района, которая поборется за медали в ски-кроссе, Семен Павличенко и Александр Горбацевич – два саночника из Ломоносовского района  Ленинградской области.

«На олимпиаду поехали сильнейшие наши спортсмены. Я уверен — они будут бороться честно и достойно, чтобы покорить олимпийскую вершину и показать всем, что ленинградцы могут побеждать. Мы всей областью верим, переживаем и болеем за вас, ребята», ─ отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Пожелаем удачи спортсменам!!!

ФОТО —  beijingbirdsnest.wordpress.com.