Новости

Альтернативная энергетика Новости

Александр Новак: В России один из самых чистых энергобалансов в мире

Вице-премьер в рамках Гайдаровского форума рассказал о будущем мировой и российской энергетики, а также о трансформации ТЭК на фоне зелёной повестки.

Россия является активным участником всех глобальных процессов, связанных с разработкой новых источников энергии и снижением углеродной эмиссии в существующих отраслях энергетики. При этом многие из этих процессов активизировались в рамках нового энергоперехода на возобновляемые источники энергии, сообщил Заместитель Председателя Правительства Александр Новак в рамках участия в сессии «Энергетика 2.0» Гайдаровского форума.

«Очевидно, что мы находимся в начале четвёртого энергоперехода на ВИЭ, и он займёт несколько десятилетий. Как говорил Президент в ходе Российской энергетической недели, Россия привержена климатической повестке и мировой декарбонизации. При этом надо учитывать, что глобальное потребление энергии растёт, в ближайшие 15–20 лет оно увеличится ещё на 30%. Поэтому в первую очередь нужно учитывать вопросы энергобезопасности», – подчеркнул вице-премьер.

В этих условиях доля углеводородов в мировом энергопотреблении будет снижаться. По прогнозу вице-премьера, она сократится с текущих 85% до примерно 70% к 2040–2050 годам. При этом Россия, являясь лидером на этом рынке, уже имеет один из самых чистых энергобалансов в мире. «Доля угля и нефти в энергобалансе России составляет всего 34%, в среднем по миру этот показатель – свыше 50%. У нас большая доля атомной энергетики, Президент поставил задачу увеличить её с 20 до 25% в энергобалансе. Это самая чистая, по сути, энергия. Выбросы здесь минимальны при выработке 1 кВт⋅ч энергии. 20% энергобаланса России также занимает гидрогенерация. По ВИЭ мы ставим задачу к 2050 году выйти на 12%, это самый быстрорастущий сектор – в прошлом году было введено в России 1263 МВт мощностей. Ещё порядка 45% в энергобалансе занимает газ как чистый источник энергии», – рассказал вице-премьер.

В то же время усложняется переработка углеводородов – развивается производство СПГ, нефтегазохимии, а также новые отрасли в энергетике по производству водорода, малая атомная энергетика. «Эти подотрасли для нас являются новыми направлениями будущего», – подчеркнул Александр Новак.

Кроме того, в ответ на экологические запросы развиваются технологии сбора и закачки СО2 в пласт, и во многом именно развитие газовой отрасли создаёт для этого предпосылки. «После добычи газа остаётся много пустот, в которые можно закачивать СО2. И “Татнефть”, и “Газпром нефть” сейчас работают в этом направлении, “Газпром нефть” в Оренбурге готовит пилотный проект на закачку 1,5 млн т СО2», – сообщил вице-премьер.

Фото и информация — http://government.ru/news/44339/