Новости

Важная информация Новости Популяризация энергосбережения Реализация мероприятий в Ленинградской области

Приемка работ по модернизации системы отопления состоялась в Отрадном

На территории семи домов по ул.16 линия, 21,23,25,27, ул. 17 линия, 40,42, и Международный проспект, 55 установили специальное оборудование – индивидуальные газовые котлы, для реорганизации схемы отопления и горячего водоснабжения – так работает региональная программа «Энергоэффективность и энергосбережение». Стоимость работ составила 37 миллионов рублей, субсидия региона 34 миллиона рублей.

Как пояснил и.о. главы администрации Отрадного Александр Морозов, до этого года жители самостоятельно решали вопрос с обеспечением горячей водой, а средняя оплата за тепло составляла около 2,5 тысяч рублей в месяц. С приходом газа горячее водоснабжение и отопление обойдётся потребителям примерно в 300-500 рублей в месяц.

«Микрорайон Аэрогеодезия в Отрадном – это двухэтажные дома. Еще три года назад в этих домах не было ни воды, ни канализации, а отопление шло от угольной котельной, которая топилась в период осень-весна. Мы знаем, что уголь после топки дает свою пыль. И у нас все было в пыли угольной и всё вокруг было чёрным. К тому же уголь может быть влажным, мокрым, уголь могут не привезти и любая нестандартная ситуация могла остановить котельную. В связи с этим администрацией совместно с комитетом и Центром энергоэффективности было принято решение в целом об улучшении района. В прошлом году мы полностью сделали водоотведение и канализацию. В этом году – поставили 65 индивидуальных газовых котлов, которые поддерживают отопление и горячую воду. Проект получился интереснейший. Кроме котлов были также поставлены радиаторы, произведена замена электропроводки, на крыше заменены и обновлены вентиляционные шахты. В следующем году мы планируем сделать ремонт крыш и фасадов, и этот микрорайон станет определенной точкой притяжения», — подчеркнул Александр Морозов.

По словам директора управляющей компании «УКХ» Михаила Иванова, реализовать проект было сложно: и программа оказалась новая, и не было четкого понимания, как это будет выглядеть. Ведь работы производились в условиях нерасселенного дома, нужно было постучаться в каждую квартиру, чтобы организовать производство работ с подрядчиком, а люди на работе. Сделали все возможное, чтобы в полугодовалый срок задача была решена.

На сегодняшний день проект по энергоэффективности в Отрадном является примером успешной практики модернизации системы отопления, которую специалисты планируют применить и в других районах региона.

 «Полезный проект. Будем тиражировать его в других поселениях Ленинградской области – на очереди Тихвинский и Всеволожский районы. Выбранное проектное решение позволило сэкономить и бюджету региона: полностью исключить применение межтарифной разницы на этом объекте», – отметил директор центра энергосбережения и энергоэффективности Ленинградской области Павел Дудкевич.

Посмотреть медиаматериалы по теме можно, воспользовавшись ссылками:

https://lentv24.ru/avm-gazovye-kotly.htm

https://piter.tv/event/V_Otradnom_ugolnuyu_kotelnuyu_zamenili_gazovie_kotli/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1637218584000

https://47news.ru/articles/203204/

https://online47.ru/2021/11/17/teplo-stalo-90-letnyaya-zhitelnitsa-otradnogo-otsenila-obnovlennuyu-sistemu-otopleniya-141895

https://www.mk-lenobl.ru/social/2021/11/17/v-otradnom-otkazalis-ot-kotelnoy-v-polzu-gazovykh-kotlov-v-kazhdom-dome.html