Новости

Новости

Житковская школа возглавила областной челлендж по энергосбережению

11 ноября отмечается Международный день энергосбережения. Учреждения региона постоянно ведут работу по популяризации  энергосбережения и повышению энергоэффективности. Результаты работы по популяризации можно увидеть, к примеру, на конкурсе #энерголайфхаки в рамках проведения Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче в Ленинградской области.

В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой  и действующими ограничениями, для проведения мероприятия ко Дню энергосбережения был выбран удаленный формат с применением QR-кодов, а местом проведения — Житковская школа. В открытых местах учреждения размещены QR- коды, в которых зашифрованы советы по энергосбережению, подготовленные специалистами Центра энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области. Учащиеся с помощью смартфона самостоятельно смогли познакомиться с принципами энергосбережения и поделиться полезной информацией с другими.

Напомним, Житковская школа является демонстрационной площадкой по реализованным проектам в сфере энергосбережения региона. Здесь воплощен уникальный проект по геотермальному отоплению образовательного учреждения, являющийся одним из самых энергоэффективных в Ленинградской области. В напоминание об этом и, как иллюстрация самого простого способа сберегать энергию – выключать свет, директор Центра энергосбережения Павел Дудкевич запустил челлендж, выключив свет в нескольких классах учреждения.

Кроме того, в этот день  директору школы Светлане Зигиновой была вручена благодарность за ведение работы по энергосбережению  «Энергия сердца» за подписью Сергея Харлашкина, заместителя председателя Правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу.