Новости

Новости

«Эколог года 2021»

МОБУ «СОШ «Кудровский ЦО № 1» совместно с Омской региональной детско – юношеской общественной организацией охраны окружающей среды «Экологический Центр» объявила старт Межрегионального интеллектуального экологического марафона «Эколог года».

В этом году данному мероприятию исполняется 25 лет, и оно значительно расширяет свою географию. Обучающиеся нашего Центра образования 5 – 8 классов и их руководители, в этом году стали почетными участниками марафона.

Ребятам было необходимо собрать команду от класса из 5 человек, выбрать своего капитана и принять участие в жеребьевке, после которой стало понятно в какую дату состоится игра, кто станет противником и к какой теме нужно будет готовиться, ведь у каждой тройки команд темы были разные. Если команды проигрывают в ¼ финала, им давалась возможность продолжать соревнования: выполняя еженедельно бонусные задания. В бонусных заданиях ребята проявили себя в самых различных экологических темах: составление экологических памяток, видеоролики экологической рекламы, экологические акции на территории г. Кудрово, соревновались в написании экологических слоганов, сборе пластиковых крышек, рисовали экологические плакаты. Традиционно темы марафона связаны с экологией и окружающей средой. Для обучающихся нашего Центра образования, как для «новичков» этого мероприятия, коллегами из Омска были подготовлены сборные темы прошлых лет марафона от «Экологии пустынь и полупустынь РФ» до «Жемчужины России – озеро Байкал». В полуфинале ребятам пришлось разбираться в таких непростых темах как «Энтомология», «Эпидемии в истории человечества», «Млекопитающие».

Марафон будет длился с 3 февраля по 30 марта. Играли 28 команд из 5 — 8 классов, ребята прошли 9 четвертьфинальных игр, 3 полуфинальных и вышли в финал. Команда, занявшая первое место в марафоне и ее руководитель, получат дипломы регионального уровня, кубок из рук директора Центра образования, а также победителей торжественно примут в отряд экологов, повязав им зеленые галстуки с голубыми кистями – символ эколога и неотъемлемая традиция «Экологического Центра». Экологический марафон нашел отклик среди наших обучающихся и станет школьной традицией.

Ссылка на группу в социальной сети «Вконтакте» для участников марафона https://vk.com/ecologgoda — где команды могут выполнять «бонусные» задания, а так же получать актуальную информацию о марафоне и задавать интересующие вопросы.

Финал марафона состоится 26 марта, в заседании конкурсной комиссии также примет участие сотрудник центра энергосбережения Ленинградской области.