Новости

Новости

Минэкономразвития заявило о планах вдвое увеличить энергоэффективность к 2050 году

К 2050 году Министерство экономического развития РФ хочет увеличить показатель энергоэффективности в стране в два раза от текущего уровня. Об этом заявил 4 марта директор департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии ведомства Петр Бобылев в ходе российско-германского онлайн-диалога.

По его словам, через 30 лет при сохранении роста экономики её энергоэффективность должна вырасти на 45-50%. Бобылев отметил, что эта цель пока неофициальная и сформулирована в проекте стратегии социально-экономического развития с низким выбросом парниковых газов России. Прогресс в этой сфере наблюдается за счет модернизации ТЭЦ и ввода в эксплуатацию новых мощностей. Удельные и валовые расходы топлива снизились за последние 10 лет примерно на 10% — с учетом того, что выработка электроэнергии за этот период увеличилась.

В сентябре 2020 года в Минэкономразвития подготовили прогноз социально-экономического развития на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов, согласно которому в России по итогам 2020 года потребление электроэнергии снизится на 3,6% — до 1,078 трлн кВт·ч. К 2023 году производство электроэнергии должно вырасти на 1,6% к предыдущему году, или до 1,66 трлн кВт·ч. В среднесрочном же периоде, по прогнозу, объемы производства электроэнергии будут по-прежнему определяться темпами роста российской экономики, отметили в ведомстве.