Новости

Новости

Несмотря на сопротивление бизнеса, Минэкономики РФ поддержало повышение тарифа «ФСК»

Минэкономики РФ решило в целом поддержать механизм дифференциации тарифа «ФСК» по итогам совещаний с профильными ведомствами, ПАО «Россети» и представителями бизнеса, пишет «Ъ» со ссылкой на письмо главы ведомства Максима Решетникова вице-премьеру Юрию Борисову.

В Минэкономики считают, что реформу нужно продлить с трех до пяти лет, а потребителям, имеющим договор на присоединение к сетям «ФСК», дать льготный период на семь лет. При этом необходимо предусмотреть механизмы, обеспечивающие снижение тарифа для клиентов распределительных сетей.

По оценкам ведомства, в результате реформы тарифная нагрузка на прямых потребителей «ФСК» вырастет на 42 млрд. рублей в год. Конечные тарифы для крупного бизнеса в среднем по стране увеличатся на 9,2%, а для потребителей распределительного сетевого комплекса снизятся на 1,7%.

Положительный эффект на отдельные показатели малых и средних предприятий «будет выше относительных потерь крупных предприятий. Потери крупного бизнеса в части финансового результата составят 0,3%, объем инвестиций в основной капитал практически не изменится, а оптимизация численности сотрудников составит до 4,1 тыс. человек.

При этом финансовый результат малого и среднего бизнеса может увеличиться на 1%, инвестиции в основной капитал — на 0,42%, а численность сотрудников — на 7,2 тыс. человек. Расходы бюджетных потребителей на оплату электроэнергии в совокупности сократятся на 1,3 млрд. рублей.

В Минэнерго сообщили «Ъ», что не получали расчеты Минэкономики. Министерство по-прежнему выступает за проведение реформы в течение трех лет, но готово обсуждать и продление действия механизма на пятилетний срок.

Резко против дифференциации тарифа «ФСК» выступает энергоемкий бизнес, угрожая сворачиванием инвестпроектов и переходом на собственную генерацию по причине резкого роста расходов.

Дифференциация тарифа «ФСК» предлагается для более равномерного распределения перекрестного субсидирования в сетях (его годовой объем оценивается в 234,8 млрд. рублей). Тариф «ФСК» для крупного бизнеса постепенно вырастет, а тариф распределительных сетей должен снизиться.

По данным сайта: https://www.eprussia.ru/news/base/2020/5237698.htm