Новости

Новости

Петербургские учёные разработали VR-технологию для оценки энергоэфективности

Специалисты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета создали интерактивную цифровую модель оценки энергоэффективности здания.

Разработка даст возможность совершить виртуальный тур по будущей квартире, посчитать затраты на отопление, оценить высоту потолков и размер площадей. Для этого потребуется зайти на сайт, установить мобильное приложение или воспользоваться виртуальными очками.

По словам разработчиков, им хотелось создать что-то уникальное, новое и простое. Чтобы любой человек без специальной подготовки в режиме реального времени прошёлся бы с помощью клавиатуры и мышки по строительному объекту. Получил бы возможность включить освещение, «поиграть» с погодными условиями, узнать, каким образом будет распределяться тепло, подобрать наиболее подходящие интерьерные решения.

«Чтобы модель наполнилась научной составляющей, мы применили математический аппарат, добавили дифференциальные уравнения и их расчёт внутри программы. Потом заинтересовались такой темой, как энергоэффективность, добавили расчёты и по ней. Теперь можно не просто пройтись по объекту, а сделать расчёт энергоэффективности здания, посчитать затраты на отопление. Определить, как будет распределяться тепло – где будут холодные участки, где тёплые. И, соответственно, выбрать обогревательные устройства», – рассказал один из разработчиков цифровой модели, старший преподаватель кафедры информационных технологий СПбГАСУ Игорь Евсиков.

По данным сайта: http://www.energosovet.ru/news.php?zag=1580127115